Place Georges Clemenceau - 99 rue Carnot - 89500 Villeneuve-sur-Yonne
0386876200
accueil@villeneuve-yonne.fr

Secteur associatif

Une cité de charme et de caractère

ASSOCIATIONS CULTURELLES

LES AMIS D’EMILE PEYNOT

M. Jean-Luc DAUPHIN
Président
03 86 96 96 83
avv89@free.fr

LES AMIS DU VIEUX VILLENEUVE

M. Jean-Luc DAUPHIN
Président
03.86.96.96.83
avv89@free.fr

LE CASTEL – THEATRE

M. David SAUTEREAU
Président
06 10 22 01 55
david.sautereau@gmail.com

LE CERCLE CONDORCET

Mme Elisabeth FRASSETTO
Vice-Présidente
06 62 07 15 66
ffcondorcet89@gmail.com

ASSOCIATIONS D’ENTRAIDE ET SOLIDARITE

A.A.D – UNA Yonne

Aide à domicile. Service aux personnes âgées, handicapées, aux familles

Mme Chantal LEROY
Présidente
03 86 96 56 46
contact@aad89.fr

AL ANON

Aide à l’entourage des malades alcooliques
Mme Anne DELOUCHE
Présidente
07 81 07 54 66

AMICALE DES RIVES DE L’YONNE

Mme Jacqueline MAHE
03 86 87 38 02

AMITIE ET LOISIRS

M. Claude GREMILLET
Président
03 86 87 21 27
06 74 99 17 66
claude.gremillet89@orange.fr

ASSOCIATION PARLER, LIRE, ECRIRE

Mme Joan RICHARDSON
03 86 83 55 48
06 43 11 43 28
joanr.richardson@gmail.com

C.L.C.V

Consommation, Logement, Cadre de Vie
06 59 09 49 48
09 62 07 15 24
ul89clcv@orange.fr

COMITÉ DU SOUVENIR FRANÇAIS

M. Roland GUNTI
Président
06 81 43 48 71
rolpatri@gmail.com

CONFRERIE SAINT ELOI

M. Charly BÉNARD
Président
03 86 96 98 27
charlyetarlette.benard@sfr.fr

CROIX-ROUGE FRANCAISE

M. Georges DOLVECK
03 86 92 11 60
06 18 34 38 99
georges.dolveck@croix-rouge.fr

CROIX-ROUGE dépôt de vêtements

Mme Madeleine LAHAYE
03 86 87 24 65

D.R.D portage de repas à domicile

Mme Patricia DUMON
09 51 88 07 31
06 52 39 50 60
repasadomiciledixmont@gmail.com

FEDERATION NATIONALE DES ANCIENS COMBATTANTS ALGERIE MAROC TUNISIE

M. Christian PORTE
Président
03 86 87 03 57

J’AI NOS VIES

Mme Martine LEBRUN LECOCQ
Présidente
03 86 87 22 17
denis.lebrun89@wanadoo.fr

LA RIBAMBELLE

M. Fabrice LOISEAU
Président
03 86 87 19 25

LES JOURS BLEUS

M. Claude GREMILLET
Président
03 86 87 39 30
06 74 99 17 66
claude.gremillet89@orange.fr

LES PETITS BOUTS (M.A.M)

Mme Madeleine LAHAYE
03 86 87 00 22
lespetitsbouts89@orange.fr

LIGUE DES DROITS DE L’HOMME

Section Yonne-nord et St Julien du Sault
M. Alain MARIE
Président
03 86 62 02 11
06 60 74 36 56
ldhyonnenord@orange.fr

PAPI.MAMIE… ET MOI ? (P.M.E.M)

Mme Marie-Claire FERRET
Présidente
03 86 87 15 28
06 26 11 41 22
papimamietmoi@wanadoo.fr

SECOURS POPULAIRE FRANÇAIS

Responsable de l’antenne de Villeneuve
Mme Monique AUGE
03 86 46 77 12
06 62 79 03 67
spf.villeneuve@orange.fr

UNION NATIONALE DES ANCIENS COMBATTANTS

M. Antoine NEVOUET
Président
03 86 87 31 92

UNION NATIONALE DES RETRAITES ET PERSONNES AGEES (UNRPA)

M. Pierre LUCAS
Président
06 20 45 58 66
unrpa-villeneuve-sur-yonne@orange.fr

VISITE DES MALADES EN ETABLISSEMENTS HOSPITALIERS (V.M.E.H)

Mme Mireille CALISTI
Présidente
03.86.87.07.73
vmeh89@orange.fr
www.vmeh-national.com

ASSOCIATIONS MUSICALES

ENSEMBLE VOCAL DE VILLENEUVE-SUR-YONNE

M. Jean-Marie FRAYSSES
Président
06.73.10.18.04
jmfraysses@orange.fr

ASSOCIATIONS RECREATIVES – JEUNESSE – VIE DE QUARTIER

ASSOCIATION ROMARIN DE L’YONNE

M. Daniel BARON
Président
06 79 01 24 66
romarin-association89@orange.fr

ATELIER D’EVELYNE

Mme Yolande LE CLAINCHE
Présidente
06 71 31 91 16
yolande.leclainche@sfr.fr
Mme Evelyne BOUVIER (Enseignante)
03 86 96 96 05
dominique-bouvier607@orange.fr

BIBLIOTHEQUE AUDIOTHEQUE DE L’HOPITAL

Mme Simone CADIER
Présidente
03 86 87 04 49
simone.cadier@orange.fr

CLUB DE MODELISME Mini-racing club icaunais (MRCI)

M. Joël TESSIER
06 14 63 06 60
consolesone.974@gmail.com

CODEVER France (Collectif de défense des loisirs verts)

Mme Edyth QUINCE
09 65 04 44 76
secretariat@codever.fr
www.codever.fr

LE CLOS CREVE-COEUR

M. Olivier LEPRETRE
Président
06 33 18 62 65
assoc.closcrevecoeur@orange.fr

LES DOIGTS AGILES

Mme Jeannine LECOQ
Présidente
03 86 96 52 03
jeanninelecoq89@hotmail.com

LES PETITES CROIX DE VILLENEUVE

Mme Dominique BOURRAT
Présidente
03 86 97 93 17
myriamchurin@yahoo.fr

PHOTOCLUB

Mme Agnès DALLE GRAVE
Présidente
03 86 87 36 39
adg26@club-internet.fr

SVEV (Sauvegarde et valorisation de l’Eglise de Valprofonde)

Mme Mireille CALISTI
Présidente
03 86 87 07 73
assos.valpro@gmail.com

UNION DES COMMERCANTS ET ARTISANS

Mme Jennifer HENNION
Présidente
09 81 27 33 44
contact@uca-villeneuve.fr
www.uca-villeneuve.fr

VILLENEUVE-SUR-YONNE PHILATELIQUE

M. Christian MARIE
Président
09 53 53 37 04

ASSOCIATIONS DE PROTECTION DES ANIMAUX

RESPECTONS

Accueil provisoire et/ou relogement des chats errants
Mme Florence VERLY
06 14 50 70 19
Carine
06 70 38 18 33

ASSOCIATIONS SPORTIVES

6TH CAVALRY COUNTRY GROUP

Mme Sylvie ADAM
03 86 96 02 96
06 11 44 17 26
malyse2@wanadoo.fr

AIKIDO

M. Christophe PERRAUX
Président
06 61 74 81 82
07 50 98 37 62

AMICALE BOULISTE LYONNAISE

M. Philippe SALES
Président
06 60 36 01 48
jean-paul.macaire@orange.fr

A.A.P.P.M.A (Association agréée de pêche et de protection des milieux aquatiques)

et école / atelier de pêche pour les enfants
M. Alain ZLOCH
Président
06 34 27 45 39
peche89500@orange.fr

ARTS MARTIAUX – JUDO CLUB – JUJITSU – TAISO

M. Christian DANTIN
03 86 97 17 01
06 81 95 05 74
judovy@aol.com

ASSOCIATION SPORTIVE COLLEGE CHATEAUBRIAND

M. Claude ARIZZI
03 86 87 11 23
0890540d@ac-dijon.fr

ASSOCIATION SPORTIVE ECOLE DE SAINT-LOUIS NOTRE DAME

M. Philippe SALES
Président
03 86 87 14 81
accueil@saintlouis.vsy.fr

ATTELAGE PASSION

Ecole d’attelage
Mme Françoise BARRÉ
Présidente
03 86 96 54 73
barrsr89500@orange.fr
www.attelage-evasion.fr

BADMINTON CLUB

Mme DAPVRIL Lydie
Présidente
03 86 63 31 04
lydie.dapvril@orange.fr
www.bcv.fr

BASKET BALL U.S.V.

M. Jonathan HEUZARD
06 07 55 96 56
usvbasket@orange.fr

CLUB CARPISTE

M. Serge BOURGEADE
Président
03 86 96 93 44

CLUB DE CANOE KAYAK

M. Daniel GARNIER
Président
03 86 87 23 29
club.kayak.89500@gmail.com
daniel.garnier89@gmail.com

CLUB DE VOILE

M. André TOUYRAC
Président
06 47 67 92 19
www.cvv-y.com

CYCLISME U.S.V.

M. Stéphane THEVIOT
Président
06 85 90 15 87
stephanetheviot@hotmail.fr

ELAN GYMNIQUE

M. Benoît GAMBIER
Président
06 27 28 08 79
president@elangym89.fr
www.elangym89.fr

EVASION DANSE

M. Guy PAPIN
Président
03 86 96 09 86
06 81 96 07 61
evasiondanse.villeneuve@laposte.net

FLAMENCO

Mme Anna FLAMENCA
Présidente
06 64 30 35 61
annaflamenca@yahoo.fr

FORM’DANSE

Mme Christelle COQUELET
Présidente
06 18 52 69 38

GOTHICS FOOTBALL AMERICAIN

M. Mickael DUPRE
Président
06 71 42 69 67
vygothics@gmail.com

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE U.S.V.

Mme Christiane PETITPIED
Présidente
03 86 87 28 92
06 88 44 42 78
petitpiedcave.rohard@orange.fr

HANDBALL U.S.V.

Mme Sandrine ALLALI
Présidente
06 11 15 52 58
0489011@handball-france.eu
www.club.quomodo.com/usvhandball/accueil/bienvenue

LES ARCHERS DES 2 PORTES –  TIR A L’ARC

M. Jean-Marc Daniel
Président
06 82 03 01 73

LES FRELONS – Club de rollers-hockey

M. Tessie BILUS
Présidente
06 59 25 50 67
tessie.bezard@gmail.com
M. Jérôme PERREIRA
Vice-président
06 60 62 01 79

PETANQUE U.S.V.

M. Arlindo DOS SANTOS
06 45 13 62 03

PETANQUE VILLENEUVIENNE

M. Franck METIVIER
Président
06 85 18 52 03
francky.metivier@orange.fr

RANDOXYGENE

M. Christian BREUILLET
Président
06 62 86 34 63
www.randoxygene89.jimdo.com
randoxygene@wanadoo.fr

SEANCES DE HATHAYOGA POUR TOUS

par «Au Cœur du Lotus» le lundi de 18h30 à 20h et de 20h à 21h30
Mme Alix VONDERWEIDT
06 62 08 89 20
03 86 88 74 81
alixvonderweidt@gmail.com
yogacoeurlotus.e-monsite.com

SECTION PÊCHE DE « COMPETITION » ET CONCOURS

M. Bernard CORNAIRE
Président
06 30 66 22 04
trsenonais89@gmail.com

TAI-CHI NOMADE

Mme Thérèse FLEURENT
Présidente
06 25 94 18 88
taichi-nomade@orange.fr
www.taichi-nomade.fr

TENNIS CLUB

M. Benoît BUSSO
Président
06 62 25 53 58
busso.benoit@neuf.fr

TENNIS DE TABLE U.S.V.

M. Régis PAQUIS
Président
06 98 97 04 15
tennisdetable.usv@gmail.com

TOURB’YONNE

M. Christophe MARIOT
Président
03 86 87 17 49
06 13 96 12 11
tourbyonne@gmail.com

ULM loisirs

M. Eric MAZIARZ
Président
06 31 84 47 54
maziarz.eric@orange.fr

UNION SPORTIVE VILLENEUVIENNE

Mme Francine SIMON
Présidente
06 74 44 03 48

UNION VILLENEUVIENNE DE FOOTBALL

Affilié à l’UFOLEP
Francis CHAUVEAU
Président
06.61.53.00.49

ASSOCIATIONS A CARACTERE SOCIAL

ADAVIRS – Association d’Aide aux Victimes
36 boulevard du Maréchal Foch
89100 SENS
03 86 95 35 98

ASSAVIC – Association Sociale d’Aide aux Victimes
14 rue de la Grande Juiverie
89100 SENS
03 86 95 30 71

ASSECO
(Permanence pour dossier de surendettement)
9 rue de la Folie Jeannot
89100 SENS
03 86 88 05 79
Sur rendez-vous uniquement.

 

Assistantes Sociales

(Unité Territoriale du Sénonais, action sociale)

26 rue Carnot
BP 615
03 86 83 67 00
Sur rendez-vous uniquement le lundi et/ou jeudi après-midi en Mairie.

 

Association CLEF

5 avenue Charles de Gaulle
89000 AUXERRE
03 86 94 27 96
+ direction@association-clef.fr

Banque de France

(Dossier de surendettement)
4 rue du Général Leclerc
03 86 51 87 23
Sur rendez-vous uniquement le lundi et mercredi

Conciliateur de justice

03 86 87 62 00
Sur rendez-vous uniquement tous les 1er et 4ème vendredis du mois de 9h15 à 10h45 en Mairie

Croix-Rouge Française

Foyer d’Accueil Médicalisé Pr. Marc Gentilini

Rue des Renvers

89500 VILLENEUVE-SUR-YONNE

‘ 03 86 87 61 00

24h/24 toute l’année

Family Gest Association

(Prévention de surendettement et aide à la constitution de dossier)
48 rue le Pelletier de Saint-Fargeau
89100 SENS
06 58 49 03 71

Les Restos du Coeur

Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
89100 SENS
03 86 65 45 31

PLIE du Sénonais

Directrice : Patricia FLAVIEN
Espace Henri Sanglier
89100 SENS
03 86 83 91 49
03 86 83 11 60
plie.sens@wanaddo.fr

REBONDIR 89

31Grande Rue
89100 SENS
03 86 64 48 90

Secours Populaire

20 rue de Valprofonde
89500 VILLENEUVE-SUR-YONNE
03 86 87 38 56
Permanences le mardi et jeudi de 14h00 à 16h30.